Разновидности и Маркировка (классы) Бетона

Бетон Разделяют на:

По марке бетона: м 100 / м 150 / м 200 / м 250 / м 300 / м 350 / м 400 / м 450 / м 550 / м 600

По классу: в7,5 / в12,5 / в15 / в20 / в22,5 / в25 / в30 / в35 / в40 / в45

По морозостойкости: F75 / F100 / F150 / F200 / F300

По водонепроницаемости: W2 / W4 / W6 / W8

По подвижности: П1 / П3 / П4


Разновидности

 

Товарный бетон на граните

Товарный бетон на граните используется во многих областях строительства. Его применяют в процессе укладки дорог, при возведении крупных сооружений и хозяйственных построек. Основное качество бетона на граните – это прочность. Если для ведения строительных работ требуются максимальные показатели надежности, в бетон обычно подмешивают гранит. Такие бетонные смеси отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, а также долговечностью.

Почему именно гранит?

Гранит для бетонной смеси обычно получают в специальных карьерах. Его цена обусловлена удаленностью месторождения от завода по производству бетонной смеси. Гранит для товарного бетона – это обычная щебенка, которая образуется в результате дробления горной породы. Это наиболее востребованный материал, который используется в строительных работах. Благодаря ему бетонные смеси получают высокую стойкость, твердость и морозостойкость. Гранитный щебень классифицируется по размеру зерен: мелкий, средний и крупный. Какой именно щебень использовать, зависит от требуемых на выходе характеристик бетона.
Товарный бетон на граните – популярный материал, который очень распространен и нередко используется в строительстве.

 

Товарный бетон на гравии

Бетон на гравии – достаточно популярный вид товарного бетона, который позволяет обеспечить необходимый в строительстве уровень прочности. Гравий встречается самый разный: озерный, морской, горный и т.д. По своим характеристикам этот наполнитель практически идентичен, за единственным исключением: горный гравий позволяет добиться идеального сцепления смеси. Если в смеси используется озерный гравий, то в таком случае бетон уже не имеет повышенной устойчивости к ударам и нагрузкам. Озерный и речной гравий более покатый, гладкий, поэтому смесь с его использованием плохо сцепляется с цементным раствором.

Классификация товарного бетона на гравии

Товарный бетон на гравии делится по диаметру используемых фракций гравия:

  • 1 мм - 2,5 мм. Такой бетон используется только в декоративной отделке, поскольку отличается низкой прочностью.
  • 2,5 мм - 5 мм. Довольно популярный тип бетона, который повсеместно используется в самых разных сферах строительных работ. Отличается приемлемыми показателями прочности.
  • 5 мм - 10 мм. Лучший по качеству и сцеплению материал. Отличается непревзойденными показателями прочности.

Использование гравия в бетоне определяется стандартом ГОСТ 2779-50.

 

Мостовой бетон

Мостовой бетон – это такой тип бетона, который используется в самых сложных и агрессивных условиях, когда другие материалы просто не подходят по своим характеристикам. Составы мостового бетона обычно отличаются максимальной устойчивостью и длительными сроками эксплуатации.

Где применяется мостовой бетон?

Сфера применения мостового бетона очень широка, однако чаще всего его используют в сооружении конструкций, которые ежедневно подвергаются серьезным нагрузкам. Именно по этой причине цена такого бетона на порядок выше, чем всех остальных вариантов данного материала. Какие постройки обычно делаются на базе такого бетона:

  • Разнообразные мосты, виадуки, гидроэлектростанции;
  • Барьеры, бордюры, опоры;
  • Линии метро;
  • Эстакады, переезды, транспортные тоннели.

Мостовой бетон устойчив к различным нагрузкам, имеет максимальную влагостойкость, морозостойкость. Также материал имеет высокие показатели прочности на сжатие и растяжение.

 

Мелкозернистый бетон (пескобетон)

Мелкозернистый бетон используется при строительстве различных гидротехнических сооружений, при ведении дорожных работ и т.д. Обычно конструкции из мелкозернистого бетона для получения дополнительной прочности армируют стальной сеткой. Пескобетон используется при закладке фундамента в районах, где отсутствует возможность легкой и быстрой доставки качественного щебня. За основу в таком бетоне берется цементный камень. Он позволяет обеспечить отличную устойчивость к влаге, а также морозостойкость.

Какие виды мелкозернистого бетона существуют?

Мелкозернистый бетон имеет два вида:

  • Мелкозернистый цемент, который используется в процессе создания армированных конструкций
  • Мелкозернистый бетон, обладающий мелким наполнителем (песок, зола, известняковая мука и т.д.)

Пескобетон – великолепный строительный материал, отличающийся высокой долговечностью и прекрасными эксплуатационными характеристиками.

 

Легкий бетон (керамзитобетон)

Легкий бетон – это специальная смесь, в которую входит вода, цемент, а также крупные пористые наполнители. Эти наполнители могут быть как органическими, так и ячеистыми. Чтобы бетон можно было отнести к классу легких, он должен иметь объемную массу не более 1800 кг/м2. Наполнители в таком бетоне – это не только натуральные (пепел, пемза, шлак), но и искусственные компоненты.

Какие показатели легкого бетона можно выделить?

Легкий бетон имеет следующие преимущества использования:

  • Теплоизоляция. Структура легкого бетона значительно повышает качества теплозащиты стен.
  • Малый вес. Вес бетона достаточно мал, вследствие чего на его основе можно быстрее возвести фундамент. Общий вес здания будет меньше, что также является плюсом.
  • Звукоизоляция. Пористый бетон отличается великолепными звукопоглощающими характеристиками. Такой бетон нередко используется при строительстве трасс и аэродромов.

Легкий бетон чаще всего применяют для изготовления теплоизоляционных блоков различных ограждений. Такой бетон подойдет для облицовки стен, он может использоваться в несущих конструкциях различных построек.

 

Строительные цементно-песчаные растворы

Что такое раствор цементно-песчаный?

Строительные цементно-песочные растворы являются наиболее распространенным вариантом смесей. Причина в том, что цемент обладает отличной пластичностью и вяжущими характеристиками и может считаться универсальным материалом во всех отношениях. Данные характеристики и служат основной причиной популярности цементно-песочного раствора в строительстве.

Состав цементно-песочного раствора

Состав этой смеси включает в себя не только собственно цемент, но и наполнители мелкой фракции, обычно песок. В ряде случаев в раствор добавляют специальные компоненты, от наличия которых, как и от технологии приготовления, напрямую зависят конечные свойства продукта. При подготовке раствора следует четко соблюдать инструкции, в противном случае не исключено разрушение строительных конструкций на его основе.

Применение цементно-песочного раствора

Смесь на базе цемента используется для сооружения кирпичных стен и заливки полов. С ее помощью производится штукатурка внутренних и наружных поверхностей. На основе цементно-песочного раствора изготавливают бетон.

Строительные песко-цементные смеси

Строительные песко-цементные смеси представляют собой составы, за основу которых используется песок и цемент. В зависимости от марки данных смесей отличается процентное соотношение данных компонентов. Соответственно, различные марки применяются для решения определенных задач в строительстве.

Где применяется строительная песко-цементная смесь?

Пескобетон или песко-цементная смесь находит широкое применение в строительстве. Она относится к числу безусадочных составов, потому подходит для возведения полов особой прочности, наделенных устойчивостью к износу. Существуют и другие сферы, где используется данная строительная смесь. На ее основе сооружаются фундаменты и производится кладка кирпича. Также пескобетон незаменим для выполнения бетонных стяжек. Для каждой из названных сфер применяется одна из марок песко-цементной смеси.

Пусковые смеси

Пусковая смесь делится на две категории. К первой относят сухие составы, а ко второй – готовое цементное молочко. В случае сухих смесей перед началом работы необходимо соединить их с водой, а благодаря применению готового раствора можно сэкономить время на подготовку строительных операций. В состав любых пусковых смесей входит песок и цемент, цементное молочко включает в себя еще и воду.

Применение пусковых смесей

Пусковые смеси в настоящее время широко используются для бетононасосов. Данная техника незаменима в монолитно-каркасном строительстве, возведении фундаментов и прочих бетонных конструкций. Пусковая смесь необходима для стабильной работы бетононасоса и предназначается для обеспечения простоты запуска. За счет ее применения можно избежать забивки труб оборудования, поэтому такую смесь используют до любого запуска посредством бетоновода. Механизм действия состава очень прост: пусковая смесь является своеобразной смазкой стенок устройства, в результате чего трение сводится к минимуму.

ЖБИ (железобетонные изделия)

Железобетонные изделия представляют собой «фундамент» любого строительства. На сегодняшний день они используются достаточно широко. На основе ЖБИ, произведенных в промышленных условиях, сооружаются железобетонные конструкции. Для изготовления данных изделий осуществляется литье бетона в формах, который впоследствии затвердевает. Потом выполняется доставка ЖБИ до территории проведения строительства и их монтаж.

Достоинства технологии применения ЖБИ

Основное преимущество использования железобетонных изделий – это возможность протестировать их на производстве и выявить возможные недостатки или брак. В результате контроль качества, по сравнению с производством железобетонных конструкций от начала и до конца на строительной площадке, упрощается.

Виды железобетонных изделий

Существует множество разновидностей ЖБИ. Основные из них:

  • плиты (перекрытий, покрытий, балконов),
  • элементы нулевого цикла,
  • перемычки,
  • прогоны,
  • дорожные плиты,
  • ЖБИ для инженерных коммуникаций,
  • изделия для ограждений и заборов.