Какой марки бетон нужен для ленточного фундамента

Монолитная железобетонная лента чаще всего используется индивидуальными застройщиками для возведения одноэтажных и двухэтажных зданий. В связи с этим, часто возникает вопрос – какая марка бетона для ленточного фундамента частного дома будет оптимальной? Ведь от основных эксплуатационных параметров используемого раствора зависит долговечность основания. В будущем грамотный подбор цементно-щебеночной смеси избавит домовладельца от проведения внеплановых ремонтных работ, требующих больших финансовых вложений и сил.

СОДЕРЖАНИЕ:
  • Основные эксплуатационные характеристики бетона
  • Морозостойкость марочного бетона
  • Влагоустойчивость марок бетона
  • Область применения бетонов различных марок
  • Критерии выбора марки бетона под заливку ленты фундамента
  • Вес здания
  • Особенности грунта
  • Особенности расположения грунтовых вод
  • Пропорции бетона различных марок для заливки ленточного фундамента

М350 популярная марка бетона подходящая под создание ленточных фундаментов

Основные эксплуатационные характеристики бетона

Прежде чем заказывать миксеры с бетонной смесью для заливки монолитной ленты фундамента, необходимо определиться с его базовыми параметрами:

  • Марка;
  • Прочность на сжатие;
  • Морозостойкость;
  • Влагоустойчивость.

Именно от их выбора зависит, насколько прочным будет основание и как долго прослужит конструкция, не зависимо от условий эксплуатации.

До принятия в 1986 году СНиП 20301-84 при проектировании не только ленточных фундаментов, но и прочих конструкций из железобетона марка бетона являлась базовым параметром. Данный термин отражает усредненный показатель прочности при сжатии отдельного образца бетона. Выражается он величиной кгс/см2 – килограмм силы оказываемой на единицу площади. Именно ее придерживаются и сейчас в частном домостроении.

В настоящее время, с принятием строительных норм и правил во всех расчетах ЖБ конструкций, в том числе и ленточных оснований, принято использовать не марку товарного бетона, а класс его прочности при сжатии и растяжении. Данная величина отражает гарантированную прочность материала, при оказываемом на него давлении или силы в МПа. И здесь уже берется не усредненное значение, а  точная величина с минимальной допустимой погрешностью.

Марка и класс бетона обозначаются литерами М и В соответственно, с цифровыми значениями. В первом случае цифровое выражение для указывает на среднее значение прочности в кгс/см2, Во втором – значение гарантированной прочности в МПа с небольшой погрешностью (13,5%).

СООТВЕТСТВИЕ МАРКИ БЕТОНА К КЛАССУ
Прочность кг/см2 65 98 131 164 196 262 327
Марка М75 М100 М150 М150 М200 М250 М350
Класс В5 В7,5 В10 В12,5 В15 В20 В25
Прочность кг/см2 393 458 523 589 654 720 785
Марка М400 М450 М500 М600 М700 М700 М800
Класс В30 В35 В40 В45 В50 В55 В60

В основной диапазон входят значения классов В7,5 – В40 и марок М100 – М500.

Самый низкий предел прочности для бетона составляет 100 кг/см2. В частном строительстве цементные смеси используемые для ленточных фундаментов с величиной выше 400 кг/см2 использовать нецелесообразно: высшие марки стоят дорого, что делает их применение в данной сфере неоправданным расточительством.

Морозостойкость марочного бетона

Морозостойкостью (F) называют показатель, отражающий количество циклов «замерзание-оттаивание», которое может выдержать монолитный фундамент ленточного типа. Как правило, бетон разрушается, в основном, из-за расширения воды, замерзающей в его порах. Чем их больше, тем ниже показатель F. Такие конструкции быстро изнашиваются, теряя свою несущую способность.

 
ХАРАКТЕРИСТИКА БЕТОНА ПО МОРОЗОСТОЙКОСТИ
Марка Характеристика
Менее F50 — низкая Конструкции из такого бетона быстро растрескиваются под воздействием перепада температур. Составы данной марки применяются крайне редко.
F50-F150 — умеренная Самая распространенная группа. Эти марки пригодны для многолетней эксплуатации. Такой уровень морозостойкости характерен для смесей со средними показателями прочности на сжатие.
F150-F300 — повышенная Конструкции, сооруженные из бетонов повышенной морозостойкости, способны работать десятилетия в суровых условиях, характеризующихся значительными перепадами температур.
F300-F500 — высокая Данный уровень морозостойкости требуется в особых случаях. Один из примеров – переменный уровень воды в хане эксплуатации объекта. Стоит такой материал дорого, применять его в частном строительстве нецелесообразно.
F-500 – особо высокая Используется в исключительных случаях. Такой морозостойкостью обладают смеси самых высоких марок. Сооружения из них способны прослужить века.

Цифры обозначают число циклов замораживания-оттаивания, которое способны выдержать монолиты.

Влагоустойчивость марок бетона

Влагоустойчивостью или гидрофобностью бетона называется его способность сопротивляться проникновению влаги под определенным давлением. Маркируется этот параметр сочетанием буквы W и четного числа – от 2 до 20. Цифры указывают на максимальное давление (МПа х 10-1), при котором испытуемый образец диаметром 150 мм и такой же высоты не пропустят через себя влагу.

СООТВЕТСТВИЕ МАРОК БЕТОНА С КЛАССОМ ВЛАГОУСТОЙЧИВОСТИ
Класс водонепроницаемости Характеристика Марка бетона
W2 Материал склонен к поглощению большого количества воды. Не используется без гидроизоляции. М100-М200
W4 Поглощает умеренное количество воды, без проведения мероприятий по гидроизоляции применять не рекомендуется М250-М300
W6 Обладает пониженной водопроницаемостью. Широко применяется в строительстве. М350
W8 После впитывания влаги в количестве 4,2% от массы материала проницаемость марки начинает уменьшаться. М400
W10-W20 Устойчив к влаге, используется при строительстве гидротехнических сооружений, резервуаров для хранения воды и пр. Не требует гидроизоляции. Высокая стоимость (4,5-5,3 тысячи руб/куб. м) является главным ограничителем для применения в частном строительстве Свыше М400

Идеальным вариантом для заливки ленточного фундамента считается бетон марки М300. Он обладает достаточной прочностью, по морозостойкости попадает в диапазон «повышенная» и умеренно поглощает влагу.

Область применения бетонов различных марок

Чтобы понять, какая марка бетона нужна для ленточного фундамента – обратимся к требованиям строительных норм и рекомендациям производителей:

  • М100 применяется в дорожном строительстве (при установке поребриков, например). При строительстве жилых домов эта марка пригодна только для заливки фундаментной подушки;
  • М150 используется для бетонирования различных площадок, стяжек, создания террас и пр. Бетоны марок М100 и М150 вообще не применяют для фундаментов ленточного типа. Исключение составляют легкие сооружения – заборы, легкие беседки и т.д.;
  • Марка М200 пригодна для изготовления лестниц, заливки отмосток. Данный состав часто используется для сооружения опорных стен при необходимости террасирования участка;
  • М 300 может применяться для заливки фундаментов любого типа. Лестницы, перегородки, монолитные стены, перекрытия – вот основная область использования данной марки.

Марки более высокой прочности – М350, М400 и пр. используют для производства железобетонных изделий – пустотных пли перекрытий колонно-ригельных ж/б каркасов зданий, для строительства мостов, банковских хранилищ. В индивидуальном строительстве эти смеси практически не используются.

Мало пригодна для ленточных фундаментов и марка бетона М200. Однако при строительстве легких одноэтажных дачных домиков ее использование вполне допустимо – на песчаниках с низким уровнем грунтовых вод.

Критерии выбора марки бетона под заливку ленты фундамента

Чтобы определить, какой марки бетон нужен для ленточного фундамента, надо проанализировать ряд важнейших факторов. К ним относятся вес постройки, характеристики грунтов на строительной площадке и расположение грунтовых вод относительно подошвы основания дома.

Вес здания

Масса всех строительных материалов, задействованных при возведении дома, создает нагрузку на фундаментную ленту. Именно этот параметр является определяющим при выборе марки бетона. Для ориентировки частным строителям можно пользоваться следующими правилами:

  • под легкий сборно-щитовой дом можно залить ленту бетонной смесью марки М200;
  • бревенчатые дома высотой в 2-3 этажа, строения из ячеистых бетонов допускается возводить на бетонах марок М200-М300;
  • кирпичные или монолитные конструкции требуют применения растворов марки не ниже М300.

Приведенные выше рекомендации имеют приблизительный характер. На самом деле вес надземной конструкции – не единственный фактор, учитываемый при подборе марки бетона. Надо обязательно учитывать ветровые и снеговые нагрузки, величина которых зависит от местоположения участка застройки.

Данные по ветровым и снеговым нагрузкам можно найти в СНиП или строительных справочниках. Неопытного строителя там ждет сюрприз: эти данные меняются не только в зависимости от региона, но и конструкции крыши, величины ее уклона и пр.

Особенности грунта

Без геологических исследований принимать окончательное решение по выбору марки бетона нельзя. Требования к прочности ленточного основания здания зависят от типа грунта:

  • на песчаниках и других устойчивых грунтах (скальных, например) вполне сносно работают растворы марки М200 (если общая нагрузка позволяет);
  • на глинах и суглинках, подверженных морозной пучинистости, требуется марка на порядок выше – М250-М300.

Поскольку глинистые грунты весьма распространены, то и смеси марки М300 – наиболее применяемые в частном строительстве.

Особенности расположения грунтовых вод

Расположение грунтовых вод вносит существенные корректировки в предыдущие рекомендации по выбору марки бетона. Если они залегают ниже глубины промерзания грунта – все вышесказанное вполне справедливо. Если же их уровень высокий, марку рабочего раствора надо брать на порядок выше.

А какую марку бетона используют для заливки ленточного основания опытные строители на водонасыщенных грунтах? В этом вопросе они руководствуются коэффициентом водопроницаемости материала. При высоком уровне подземных водных пластов лучшим выбором будет марка М350.

Пропорции бетона различных марок для заливки ленточного фундамента

В рецептурах бетонных растворов за единицу принимается порция цемента, прочие составляющие (песок и щебень) берутся по отношению к нему.

ПРОПОРЦИИ БЕТОНА ПОПУЛЯРНЫХ МАРОК, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА
Марка портландцемента Объемный (средний) состав сухой смеси Цемент/Песок/Щебень Марка бетона (проектная) Объем бетона на выходе, л
М400 10/32/50 М150 64
М500 10/40/56 73
М400 10/25/42 М200 54
М500 10/32/49 62
М400 10/17/32 М300 41
М500 10/22/37 47

Для удобства пользования в данной таблице за основу принят объем цемента, равный 10-ти литрам.

Правильно подобранная марка бетона — гарантия строительства фундамента ленточного типа надлежащей прочности. Но не менее важно выбрать оптимальный вариант, иначе можно понести лишние затраты. Самое лучшее – заказать расчет фундамента опытным проектировщикам.

Яндекс.Метрика